Зачем усложнять себе жизнь?

Сегодня прислали замечательные слова «Зачем усложнять себе жизнь?»:
Скучаешь по кому-то? – позвони
Хочешь встретиться? – позови
Тебя не понимают? – объясни
Есть вопросы? – спроси
Не нравится что-то? – заяви
Нравится что-то? – укрепи
Хочется чего-то? – попроси
Любишь кого-то? – скажи
Все очень просто, логично, верно… Есть только одно НО. То, что мешает нам делать все вышеперечисленное и усложнять жизнь, бродить в потемках, томиться в нерешительности, откладывать на потом. Это – СТРАХ. Страх, что там не скучают и не хотят встретиться, страх показаться глупым, страх услышать неприятный ответ и необходимость действовать, страх отказа и страх быть отвергнутым.
Я всегда удивлялась людям, которые откладывают визит к стоматологу и прочим врачам, боясь боли или услышать неприятный диагноз… При этом, ведь рано или поздно придется проблему решать, т.к. больной зуб, к примеру, никуда не денется, а болезнь может прогрессировать, и тогда уже будет гораздо больней и запущенней…  Так что сама я при первых же признаках недомогания, несусь к врачу, и даже прохожу регулярные профилактические осмотры.

Но вот сейчас, пройдясь по этому списку вопросов и ответов, поняла, что ни по одному пункту я не могу сказать, что я применяю его на 100% в своей жизни. Вернее так, применяю, но только в определенных ситуациях и с определенными людьми. Скажем, по пунктам скучать и встретиться я без проблем звоню\зову, если соскучилась по друзьям, родителям, бывшим коллегам, да кому угодно и даже мужчинам (если только это не начальная стадия романтических отношений)
Если мне что-то не нравится\нравится, например, в обслуживании или по работе, или в отношениях с мужчиной , проблем в озвучивании тоже не возникает, но вот сказать о том, что не нравится в лицо, скажем,  близкой подруге (не другу-мужчине) – это нет. Ну, не могу и все..мне легче перестать общаться на какое-то время, ну или выпустить пар с другой подружкой, с кем не бывает…
Насчет любишь – скажи сейчас проблем с этим не возникает, как раньше. И я стала гораздо чаще говорить, что люблю родителям, друзьям, в общем, всем, кого люблю, и мужчинам в том числе…единственное, что с этим нужно быть поосторожней, просто потому что некоторые мужчины просто боятся этих слов, ожидая, что за этим последует что-то еще… Или вопрос: «а ты меня?», или думают, что ты ожидаешь каких-то действий, поступков с их стороны, что повлечет изменений текущего хода событий, в общем все то, что они называют «напряги», «pressure» и т.д., что не всегда верно, кстати (я, к примеру, как  правило, влюбляюсь именно в тех мужчин, реальную семейную жизнь с которыми мало себе представляю) Но, благо дело,  мужчины и сами предпочитают показывать любовь без слов, и от нас не требуют словесного подтверждения каждый день (кроме совсем уж клинических случаев)
И, наконец, совсем уж плохо у меня с просьбами. Помню, как в детстве не просила у родителей ни велосипед, ни мороженное, а в юношеском возрасте просто пришла в восторг от незабвенных Булгаковских: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Вся же взрослая жизнь прошла под девизом «Я сама!» В моем представлении все вещи в мире делились на 2 категории:  или «хочу, вот это –мое» и значит  я это сделаю\куплю\достану\построю\научусь или «нереальные» – т.е. вот не представляю я, что такое со мной может случиться никак…так что, чего просить-то?… Я не могу придумать ничего толкового на Карловом мосту, нулевом км. Парижа, и прочих знаковых местах для загадывания желаний, а также не смогла выдавить ни одного желания  Санте при личной встрече в Лапландии (хорошо хоть, что и все претензии вылетели из головы от чувства детского восторга :)) В какое-то время я поняла, что я и молиться-то не умею…  🙁 И вот только в последнее время, я потихоньку стала учиться просить иногда помощи, например… (до материальной еще не дошло ;))
И все-таки, хорошо бы было, если бы мы все жили по этим принципам. Все бы стало ясно, понятно? Или не все так неоднозначно?…Куда бы, например, делись эти томления «Любит? Не любит?» ну, не спрашивать же в лоб, в самом деле…  Или вот, например, пока я писала эти строки, рядом на столе параллельно мигали и светились 2 мобильных телефона МЧ, поставившего их с вечера на беззвучный режим и мирно посапывающего уже часа 3. Звонящие все девицы (на экране высвечиваются имена, каюсь, взглянула, просто прям перед носом :)), причем одна методично названивала на оба с периодичностью 1 минута и упорством,  достойным лучшего применения… В итоге, видимо, утомилась и отправила sms. Вот тоже, наверное, взяли на вооружение принцип «скучаешь? – позвони» или «хочешь встретиться? – позови!» Они наглядно продемонстрировали, почему я никогда не звоню мужчинам. Потому как, если он свободен, в определенном настроении, соскучился по тебе и прочее, то он позвонит сам. В противном случае рискуешь наткнуться на замотанного\злого\уставшего\безразличного мужчину, ну или, что хуже, рискуешь устроить такую вот вибро-свето-музыку дома у какой-нибудь женщины, да еще, весьма вероятно, с менее сильными нервами?

В общем, наверное, принципы эти тоже нужно применять с определенной техникой безопасности.
Ну, например:
Скучаешь по кому-то? – позвони, не обрывая телефон, без фанатизма, говори легким, не обязывающим голосом, в урочное время, т.е. не в 3 часа ночи и замогильным голосом, и желательно не пьяной 🙂
Хочешь встретиться? – позови, в принципе, см. п1, и я бы добавила, имей какой-то вариант, где и когда встретиться, а не ной «ну…не знааааюю…..а ты где хочешь?…..нет, ты скажи!…» и отказ не стоит принимать как кровное оскорбление
Тебя не понимают? – объясни. Тут, в принципе, все понятно. Единственно, объяснить – это не имеется в виду медленно повторить или нервно прокричать  то же самое, как думают многие.
Есть вопросы? – спроси. Тут многое зависит от вопроса. Как говорится, нет неправильных ответов, есть неправильные вопросы 🙂 И помните, что женщина всегда может так заморочить голову мужчины со своими хитроумно-манипулятивными вопросами, добавить столько оттенков, поставить столько ловушек, что более простой (не примитивный) мужской ум может всего этого великолепия не оценить, и бухнуть нечто, что нам совсем-совсем не понравится. Так что будьте осторожны. Еще я, например, считаю, что задав вопрос, ответ на который тебе может не понравиться, надо быть готовой действовать по неприятному сценарию. Если же Вы в себе такую уверенность не чувствуете, пока не разобрались в своих ожиданиях, то лучше повременить с вопросом. К тому же неизвестно, насколько виртуозно Ваш мужчина врет, и как контролирует язык тела. Я, например, не люблю смотреть плохую игру 🙂 К слову, я не буду спрашивать, кто такие эти звонившие, язвить по поводу их колхозно-экзотических имен, и чего эти, я уверенна, «просто хорошие знакомые» хотели в пол-второго утра, и даже, почему я знаю только 1 номер мобильного, а эта «мымра» целых 2? 🙂 Оно мне надо?
Не нравится что-то? – заяви. Согласна на 100% (абсолютное исключение – его мама!)  Но тут тоже нужна конкретика, отсутствие обобщений, ровный тон и все эти «я-обращения», в общем, понятно, чистая психология.

Да, и помните, что Вы тоже не подарок. И потом, есть вещи важные, где промолчать нельзя, например, регулярно симулировать оргазм (девушки, если вам на себя наплевать, то одумайтесь хотя бы из принципов женской солидарности! круговорот мужчин в природе никто не отменял), а есть всякие там мелочи, которые Вас могут раздражать, а кому-то нравится. Ну, если это никому не мешает, то, как говорила Миранда из СБГ: “I love it, it’s my thing, let it go” На то мы и взрослые люди, чтоб договариваться.

Оставить комментарий