Новогоднее настроение….

С чем связан новый год для каждого из нас? Наверное, мы все ждем чего-то особенного, символически начиная жизнь с чистого листа…кто-то пишет новогодние резолюции, планируя начать что-то новое, или избавиться от старых привычек, проблем, отношений… кто-то планирует новогодние вечеринки, продумывает наряд, ждет подарков, веселого праздника… для кого-то этот день связан с семейным кругом, кто-то наоборот, уезжает в теплые края, меняет обстановку… у каждого свои приметы, запахи, краски нового года…для меня, например, запах мандаринов  (хотя, когда я ем мандарины в любое другое время года, такой ассоциации почему-то не возникает) 🙂

Кто-то считает, что как новый год встретишь, так его и проведешь… Сегодня вдруг вспомнилось как по-разному я встречала новый год в своей жизни… Порой, как и все в жизни, встреча нового года может показаться просто безумием, от которого остается наидурнейшее похмелье с единственной мыслью: «лучше бы я умер вчера!», а потом, оборачиваясь назад, ты вспоминаешь весь тот год, каждую его минуту как драгоценное счастье, которое, увы, не ощущалось как таковое тогда….
Помню 31 декабря 2010 г. Место сбора – Триумфальная арка в Париже, собирается веселая толпа в человек 15, план – дойти по Елисейским полям до площади Согласия, откуда будет хорошо видно и Эйфелеву башню и салют. У нас 1 бутылка китайского вина (57 градусов! Брр….), гроздь винограда (для испанского варианта новогодней резолюции – загадывается 12 желаний, и каждое заедается виноградинкой под бой часов), пластиковые стаканчики, и пачка ужасных синтетических конфет-червяков Haribo) Рассаживаемся на ступеньках под стелой в центре площади, подстелив газетки, вокруг огромная беснующаяся толпа…пили за китайский новый год, индийский,  казахский, московский, румынский, ливанский и не помню какой еще…помню, забредшего «на огонек» гиганта-хорвата с упаковкой зеленых оливок и со своей невестой, пили за новый год и дружбу между народами, конфеты закончились, закусывали оливками…помню, как толпа проорала наступление французского нового года…помню как давилась виноградом, путая желания, как хорват вдруг упал на колени и сделал предложение своей девушке, как она согласилась, как все на радостях (уже буквально, как за самых родных и близких людей) тут же стали пить  за любовь и счастье и ту же дружбу между народами…. Говорят, дальше был Латинский квартал, помню только как долго стояли в очереди в ночной клуб, как попали, наконец, в тепло, как потом долго стояли в очереди в туалет (кстати, потом долго было стыдно за то, что сами танцы не помню, но где-то в середине года я узнала, что самих танцев и не было, и цель попасть в клуб была именно сходить в туалет… запоздавшее облегчение! другим бесспорным облегчением было узнать, что найденная в кармане визитная карточка с женским именем на словацком языке принадлежала той самой невесте, а вовсе не свидетельствовала о смене ориентации в ту безумную ночь)…помню битком набитое парижское метро (всю ночь 31 декабря проезд бесплатный),  больше напоминавшее Северную Африку, каких-то кришнаитов и запах марихуаны…помню, как меня безудержно рвало под плакатом Амели кажется… помню как под утро, в поисках нашего отеля, мы карабкались по ступеням Монмартра, и я, громко ругала подругу-мексиканку на всех языка мира, забронировавшую отель на самом казалось пике Коммунизма, покрытом 10000 ступенек… Как я пережила то 1 января не хочу даже вспоминать… Но сейчас, оборачиваясь на тот год, я понимаю, что это был, наверное, самый лучший год, и самое лучшее празднование…  Хотя меня до сих пор тошнит при всяком упоминании о китайском вине, зеленых оливках и конфетах вышеназванной марки.

Новый год наедине с любимым… как часто мы об этом мечтаем…тем не менее, те редкие праздники, которые выпадали на такие случаи были, признаться, довольно скучными… обменяться парой тостов и подарков, посмотреть телек, заняться любовью и уснуть под звуки петард и гуляний за окном… а наутро ничего не происходит, жизнь кардинально не изменилась, и принц вон он, все тут же и тот же..и вроде как «и что дальше?»… Когда Вы одиноки и свободны, то можно хотя бы написать заветное «хочу Любви\Прынца-на-белом-мерседесе и т.д.» на листочке бумаги, быстро сжечь, кинуть пепел в бокал с шампанским и сладко ждать, ну или вглядываться в лица разной степени опьянения вокруг, стараясь угадать в них признаки будущего суженного-ряженнного…

Одинокий новый год. Свалиться за несколько дней до НГ с температурой под 40… и МЧ куда-то запропал, т.е. буквально принести лекарства с ближайшей аптеки некому, в морозилке завалялась заиндевевшая початая бутылка водки с доисторической вечеринки…сердобольная подружка забежала поздравить, прихватив  пару салатиков с кулинарки…и вот с этим нехитрым продуктовым набором устроиться за компом с французским сайтом знакомств и включенной Аськой (да, это было до Рождества Фейсбукова), периодически чокаясь то с Президентом по телевизору, то с незнакомыми собеседниками на том конце мира… ах да! МЧ-таки позвонил, чтоб сообщить, что ничего у нас не выйдет, что желает мне добра и всего самого наилучшего в наступающем году…так что водка и сайт знакомств были в самый раз. (Кстати, наверное, тот факт, что практически сразу тот самый мч, довольно опытный лыжник, упал со спуска и сломал себе ключицу, все же подтверждает негласное правило, что нельзя бросать девушку по телефону, да еще больную с температурой и под  самый Новый Год)

Хотя сделать это 31-го декабря, заблаговременно ДО боя курантов все же лучше, чем, скажем, 1 января. Потому как, согласитесь, проще символически оставить все неприятности, включая «этого козла» в старом году, и ждать от нового года всего только самого лучшего (см. пункт про одиноких и свободных) Например, когда я 1.01.2011 г. в 18:06 получила смс с приблизительным  текстом:  «я решил вернуться к бывшей и дать нам еще один шанс, а с тобой давай останемся друзьями», то первая мысль, которая пришла в голову (минут через 10 и столько же попыток прочтения разъезжающего перед глазами текста) – это «Ёмоё…тот еще год начался!»…. И я, прежде особо не разделявшая приметы насчет «как-встретишь-так-и-проведешь», убедилась, что народ зря не скажет (к слову, «бывшая» в итоге получила его чисто номинально, т.к. практически сразу же его отправили по работе далеко и надолго, хе-хе) Мои же опасения на этот год подтвердились еще одним разрывом отношений по смс (кстати, возрастающая тенденция замены живого общения на электронные средства коммуникации  — это вообще отдельная тема) Вот теперь, за 2 дня до Нового года я с замиранием сердца надеюсь, что поговорка «Бог троицу любит» все же в этот раз не сработает… Я даже подумываю о том, чтоб либо попросить сообщить о намерении разорвать отношения, если таковые имеются,  устным способом ну или, по-крайней мере, ДО 31 декабря… Отключить мобильный как минимум до 5 января – тоже вариант… Во всяком случае, позже этой символичной даты  даже такое малоприятное событие  может трактоваться как обычное “shit  happens”, а не дурное предзнаменование на весь год 🙂

Кстати, о приметах. То самое загадывание желаний с пеплом в шампанском работает. Проверено. Только, как и во всех случаях с загадыванием желаний, нужно придерживаться определенных правил. Например, быть конкретней. А то может получиться как в фильме «Ослепленный желанием»  Я, например, знаю случай, когда невинное вроде желание «Не быть одной» преобразовалось в нежелательную беременность…

А вообще, как и в любой другой день, думаю, нужно делать именно то, чего тебе хочется в настоящее время… Если хочется тихо и мирно посидеть дома и посмотреть «С легким паром!», то на здоровье, и время для шумной дискотеки придет в следующий раз. По-крайней мере, у тихой, домашней встречи нового года есть один замечательный плюс: 1 января не выпадает из жизни в принципе как день. Можно даже сходить днем в кино, пойти прогуляться, и приятно удивиться практически полному отсутствию машин на улицах города 🙂

Как и всегда, в самый канун нового года я абсолютно не знаю, как и где я буду его проводить. Я не знаю, захочет ли свежий мч быть со мной в эту ночь или решит символически прервать отношения. Я только хочу поблагодарить этот год за все, пусть и не всегда желанные события, которые произошли, за все, пусть может и  упущенные возможности, которые он принес, за всех людей, встретившихся мне на пути, даже если они порой и делали мне больно… Я хочу принести благодарность за то, что я и все мои близкие люди живы и здоровы… Я попрошу прощения у всех людей, которых я вольно или невольно обидела, за все злые и горькие слова, сказанные людям, Богу или себе, за завышенные ожидания, за не взятые планки, за несбывшиеся мечты, за неблагодарность и близорукость, за то, что сужу сгоряча, не видя полной картины, что хочу слишком много, а даю слишком мало, за то, что я просто обычный человек..и поблагодарю за то, что я все-таки обычный Человек…  Я попрошу дать мне прожить следующий год с новыми надеждами, новыми встречами и возможностями, дать мне шанс усвоить не усвоенные уроки, исправить то, что можно исправить, примириться с тем, что исправить нельзя… Больше смеяться, дарить любовь, не считая, открывать сердце, не опасаясь боли, доверять течению жизни, и наслаждаться процессом, а не стремиться к финишу. Я хочу жить и любить!

P.S. Я желаю всем, кто читает эти строки счастья и любви! Я вас люблю 🙂

Оставить комментарий