Эти страшные и прекрасные «отношения»…

Когда отношения могут считаться «Отношениями»?… Речь, разумеется, не идет о толковании, данным словарем Ожегова: «Связь между кем-нибудь возникающая при общении, контактах», а об отношениях мужчина\женщина в любой их комбинации (политкорректное прим авт.)

И их, я думаю, каждый интерпретирует по-своему… Мой друг гей сменил за месяц уже 2 бойфрендов, и дело не в количестве, а в том, что он их так и называл «бойфренд» В речи так и проскакивало: «если мой бойфренд позволит» и т.п. Сейчас оба перешли в разряд «экс бойфрендов» Ну да ладно, ветреные люди, эти геи — растиражированный западными сериалами имидж. Но ведь и некоторые женщины не хуже.  Сколько раз на моей памяти, подруги гордо приволакивали свои свежепойманные трофеи на дружеские посиделки в качестве «мой новый парень» (слово «бойфренд» было еще не в ходу, какая я старая! Прим.авт.) … правда, трофеи были больше склонны считать это своей охотой, и некоторые истории заканчивались  так и не начавшись, подруги ссорились, напивались и мирились…со временем, о том, что у подруги появился новый мужчина ты узнаешь уже только по приглашению на свадьбу, а иной раз и приглашения на свадьбу не следует (что странно, т.к. само застолье происходит уже после одиозного «согласен», выдачи свидетельства и как говорится, куда-он-денется-стока-бабок-на-свадьбу-потрачено)

О своем понимании отношений я задумалась, когда подруга предложила: «Ну, сказала бы ему (моему теперешнему мч), пусть заходит, кофе попьем.» И поняла, что мало представляю, как мы с ним выходим в люди, и вообще, не растворится ли он при свете дня, как вампир? 🙂 Я вообще, теряюсь, как представлять мч людям:  это Вася\Хуан\Серик – мой друг? Во-первых, друг – это еще надо заслужить, а во-вторых, мы тут все друзья и зачем выделять? Я как-то слышала такое представление: «Познакомься, это мой самый любимый мужчина на свете!» Я, внутренне похолодев от ужаса, взглянула на «самого-на-свете», который выглядел вполне счастливым, довольным и попыток к немедленному побегу не предпринимал. Наверное, у меня просто другая градация отношений, где секс – это не всегда повод для знакомства, а бойфренд – в принципе, обладает всеми качествами мужа, но не пугает и не давит своими «и-в-горе-и-в-радости-пока-смерть-не-разлучит…» и «последний мужчина в жизни», таким образом, большинство сошло с дистанции, так и не дойдя до рубежа «бойфренд». (Написала, и с ужасом поняла, что слово «Муж» маячит где-то в конце линии жизни, в районе слов  “Game over” надо пересмотреть на досуге)

Я не знаю, это только мое личное ощущение, или тенденция времени, но получается, что впустить человека в постель (при определенном раскладе и наличию химии, естественно) легче, чем  впустить его по-настоящему в свою повседневную обыденную жизнь, где есть такие вещи, как воскресное безделье в растянутой футболке, поездки на строительный базар за сломанной балконной ручкой и даже, пардон, бритье ног. И легче сделать вид, что ты вечером  пятницы вся занята и порхаешь с вечеринки на вечеринку в офигенно-неудобных платье и стилетах, отключить телефон и скайп, и засесть в толстовке с чипсами за тупой сериал. Я действительно не знаю, когда наступает время, когда можно позвонить мч среди дня для невинной беседы о пустяках, капризного «ты-по-мне-соскучился?» или нахального «ты где\что делаешь\куда пропал?», что уж совсем моветон в моей картине мира… Когда можно добавляться в друзья на соц.сетях, дарить друг другу блестящие стикеры «ты мое солнышко!», писать «состою в отношениях с Васей Пупкиным»,  загружать совместные фотки??? В моем лексиконе практически отсутствуют слова «в следующий раз», «до завтра»,  «обязательно позвони мне», «что МЫ делаем на праздники?» и т.п. Каждый раз, прощаясь и закрывая дверь, и надеясь на продолжение, я внутренне все же готова к тому, что это был последний раз. И если для некоторых мужчин я – просто идеальная женщина, которую даже не надо заносить в записную книжку под именем Иван Петрович просто потому что она никогда сама не позвонит, не отправит компрометирующий смс, не вылезет в Скайп, даже если видит зеленый значок онлайн и не испортит свидание\отношения\счастливую семейную жизнь, то другие могут сделать вывод, что мне все равно. Однажды парень просто не выдержал такого полного отсутствия давления и ушел, мотивировав тем, что давление идеальности гораздо нестерпимей, чем бытовые поползновения на свободу мужчины. Я не ковыряюсь в  беззаботно разбросанных по дому мобильных телефонах, не проверяю чужую почту, не составляю совместные гороскопы, не спрашиваю «кто звонил?» и «встречаешься ли ты с кем-то еще?»…

Я не спрашиваю, потому что не уверенна, что мне понравится ответ или потому что неведение оставляет возможность не принимать решений, к которым я еще не готова? Потому что боюсь услышать правду или потому что не уверенна, а нужна ли мне эта правда?…Вопросы, вопросы…    С другой стороны, едва уловимые изменения в поведении иной раз говорят больше, чем слова.

Мне нравится замечать первые проявления близости…  Мне нравится, когда человек делится чем-то сокровенным, мыслями, эмоциями или фактами из своей биографии сам, без наводящих вопросов. Мне нравится узнавать человека постепенно,  видеть, что волнует его по-настоящему, его реакции на события, разговоры, фильмы…его чувство юмора… что заставляет его смеяться или грустить…  Есть ли у него Мечта? Можете ли вы разговаривать всю ночь напролет, выходя покурить, прерываясь на секс  и заваривать  вместе чай в 4 утра…продолжать друг за друга начатые фразы, смеяться над чем-то…приятно ли вам молчать вместе?… Разве это не важней того, кем каждый из вас работает, где и с кем живет и чем занят в то время, что вы не видитесь?

Возможно, это все не тянет на «отношения», возможно, этот статус можно заслужить только отбывая положенные 8 часов в сутки в общей постели и взаимной отчетности за остальные 16 часов… ну или хотя бы знать имена его друзей, мамы и день его рождения, железно ждать подарков на день Св. Валентина (недостающее вставить)

И вполне может быть, что при всех заверениях, что я готова к «серьезным  отношениям» я неосознанно избегаю столкновения с грубой реальностью и ежедневной рутиной, где есть место совместному ведению бюджета и хозяйству, да и, наконец, хрестоматийному спору о стульчаке унитаза и разбросанным по дому носкам….?

комментариев: 1

  1. Spring написал(а):

    Очень смешно, понравилось. И так реально, именно так в жизни и происходит: когда можно и нужно ли называть отношения настоящими если так много вопросов…

Оставить комментарий