Жизнь «здесь и сейчас»

В последнее время, тренируясь пребывать в состоянии «здесь и сейчас», где понятие времени пропадает, обнаружилось, что получаешь кайф от простых вещей, смакуя каждое мгновение, не забегая вперед и не торопя события. Казалось бы, что здесь такого. А если подумать, когда в последний раз Вы пили, скажем, чай с медом, именно погружаясь в богатый вкус чая и сладости меда, разливающегося во рту, согревающему желудок, и дарящему тепло и покой, а не автоматически отхлебывали, привычно морщась от горящей жидкости, уткнувшись в ноутбук или болтая с подружкой? Если Вы курите, часто ли Вы делаете это именно потому, что Вам хочется именно вдыхать вкус табака, а не просто сделать перерыв в работе\выйти на улицу, обсудить важные вещи, подумать о чем-то, понервничать, наконец, или пилить себя: «ну когда же я брошу?» Если вдуматься, то у нас постоянная разобщенность во времени, мыслях, словах и делах. Весь день на работе мы можем думать о предстоящем свидании, вечером, лихорадочно переворачивая гардероб, носиться по квартире, наспех принимая душ и нанося макияж, уже непосредственно во время свидания, машинально поглощая еду\пить, думать, где и как произойдет продолжение, а во время «продолжения» представлять, что из этого всего выйдет в будущем или сравнивать его с прошлым, а именно с «тем бессердечным козлом» в ту или иную пользу.

Мы зациклены на времени, на его скоротечности и нехватке – в результате с самого пробуждения мы обдумываем и планируем неприятный по нашим представлениям разговор или встречу, или заведомо радуясь тому, что еще не произошло, а между тем, задумайтесь, насколько осознанно проходит сам путь от постели до, скажем, офиса? Вы помните, как пробудилось Ваше тело, как приятно было потянуться, чувствуя прилив крови к мышцам, откинуть теплое одеяло, встать на мягкий коврик, ощутить освежающие струи душа с запахом любимого геля (Вы же помните, какой Ваш любимый запах? 🙂 ) Как Вы позавтракали? Вы ели с удовольствием? Смакуя каждый кусочек? А аромат кофе? Вы пили его из Вашей любимой красивой чашки? Или она стоит в серванте «на особый случай» или «чтоб не разбивать сервиз», а Вы пользуетесь подаренным коллегами на 8 Марта керамическим «чудовищем» с глупой надписью, просто потому что выбросить жалко, да и кофе туда влезает в 1,5 раза больше, чем в обычную.  Еще скажите, Вы делали одно дело в каждый момент времени? Или за завтраком слушали новости\читали газету\докрашивали глаза\собирали детей в школу? Добравшись на автопилоте до работы, мы окунаемся в текущие дела, которые параллельно завязаны с целой кучей сопутствующих дел как-то утренний кофе у офисного кулера, свежие сплетни\перекур с коллегой, считывания личной почты, а также наведываний во все свои странички в социальных сетях, звонки домой\любимому, планирование вечера\выходных\отпуска, и т.д. и т.п. Вы  можете вспомнить, сколько печенюшек Вы сегодня съели, сколько кофе выпили, какой у них был вкус и были ли Вы на самом деле голодны? Мы работаем и ждем отпуска, мы уезжаем в отпуск с ноутбуком с корпоративной почтой и мобильным телефоном, доделываем презентации в аэропорту, спим в самолете, в номере смотрим телевизор, на пляже планируем экскурсии, на экскурсиях скупаем сувениры в местных лавках, вернувшись домой, загружаем фотки на рабочий стол и уже скучаем по прошедшему отпуску или начинаем мечтать о новом…. И так всегда и во всем… И вот со временем мы замечаем, что все меньше и меньше вещей приносят нам истинную радость. Навороченный мобильник, порадовав пару дней, показал себя громоздким недоразумением с неудобным интерфейсом, а в набитом брендовыми шмотками шкафу по-прежнему совершенно нечего надеть. Поездка на модный нынче курорт обнаружила у Вас стойкую неприязнь к тропическому климату, влажности и москитам. Ваши дети не отстают, отрывая руки от свежекупленных дорогущих Барби, а муж злится на подорожание бензина, которое его новое приобретение «жрет, как слон»

Задумайтесь, было ли все это Вашими истинными желаниями? От души, а не Эго и\или ума? Первые обычно очень просты. Они идут из глубины Вашего подсознания, и обычно формулируются ощущениями. То есть, подсознание\душа не может хотеть «сумку от Гуччи» или «вот похудею на 20 кг, одену то платье и пусть все сдохнут от зависти» Оно может захотеть почувствовать себя любимой или порадоваться\посмеяться, или вызвать ощущения счастья из того дня в детстве, когда Вы болтали босыми ногами в воде, по которой скакали солнечные зайчики… И тогда, возможно, сходить с детьми на смешной мультик, запасшись поп-корном и от души нахохотаться, погулять в парке, наесться вместе сладкой ваты и покататься пару раз подряд на цепочной карусели или съездить с пикником на речку будет гораздо более эффективно и, кстати, менее затратно.

Очень часто в желаниях от ума\Эго проскакивают слова: «я тоже хочу\что я, хуже что-ли\чтоб все, как у людей», «давно пора\сколько можно» и т.д. И, как ни странно, они звучат более конкретно. То есть, к примеру, «хочу планшет Samsung Galaxy» или сакраментальное «опять хочу в Париж»

Другой признак, что желание шло не от души – это то, что исполнение желания не приносит радости и ощущения счастья. Не обманывайте себя тем, что просто избалованы тем, что можете многое позволить, у Вас все время повышаются планки и т.д. Кстати, одна из уловок Эго – это постоянно повышающиеся планки.  

Я понимаю, надо все успеть, все переделать, отделить просо от гречки, посадить кусты роз, дошить платье и успеть заскочить на бал и закадрить принца… Но… Остановитесь, попробуйте начать с малого. Плюньте на диету, и со смаком съешьте любимое с детства пирожное картошку. НО только ешьте именно наслаждаясь… возьмите пирожное руками…отметьте, как оно продавилось под Вашими пальцами, вдохните запах какао-крошки, сахарной пудры, сливочных глазков…закройте глаза, отключите все посторонние звуки… и надкусите…подержите во рту, просмакуйте, отметьте переливы вкуса всех ингридиентов, с наслаждением прожуйте каждый кусочек… можете зажмуриться, помурчать от удовольствия как кошка, покачать головой, почмокать 🙂 если можно так выразиться, займитесь сексом с пирожным и получите от него максимальное наслаждение 🙂 Поверьте, Вы принесете организму несравненно большую пользу, чем, когда Вы нервно ковыряете ненавистное пирожное в кофейне, проклиная себя за малодушие, и обещаете себе за это 3 силовых нагрузки на этой неделе. Вообще, если бы мы все ели только так (концентрируясь 100% на процессе и медленно смакуя каждый кусочек) и только то, от чего мы ловим кайф, и только тогда, когда мы действительно голодны (а не за компанию\под киношку\ потому что уже обед\про запас\ чтоб не курить натощак и т.д.), то я уверенна, проблем с лишним весом бы было гораздо меньше.

Что Вы еще любите? Принимать ванны? Массаж? Читать книжки? Вышивать крестиком? Тогда попробуйте выделить хотя бы раз в неделю, когда Вы приготовите себе отличную ванну, с солями и ароматическими маслами, зажжете свечи, и, закрыв глаза, будете просто каждой порой впитывать в себя приятную и расслабляющую теплоту воды. Только пожалуйста, не берите с собой мобильный телефон и\или недочитанную книжку. Весь мир и даже ОН подождут с пол-часа, никуда не денутся. Если Вы предпочитаете массаж, а не аэробные нагрузки, то перестаньте себя истязать в зале, а лучше найдите хорошего мастера и потратьте ту же сумму на массаж, пользы будет больше уставшим от постоянных «пинков» и телу и мозгу. Читайте обычные бумажные книги, забравшись с ногами в удобное кресло\диван, а не сидя за компьютером с открытыми вкладками и через абзац отвлекаясь на звуки из чата. И да, лучше сидя одной дома попробовать вышить первую страшно-кривую розу с кучей узелков на обороте (все равно никто не увидит) на бабушкиных пяльцах, чем идти за компанию в модный ночной клуб, тем более, если Вы не любите танцевать, не пьете и в компании незнакомцев на Вас находит столбняк.

Другое дело, что разобрать, где твои истинные желания, и что тебе действительно хочется делать в данный момент времени или вообще по жизни, не так-то просто. Но есть хорошая новость – это вполне достижимо. Главное, начните потихоньку жить осознанно. Ощущать свое тело. Вдумайтесь, это не очевидно. Вы ясно ощущаете, скажем, мизинец на левой ноге? Если поранили его, то да, несомненно! А просто так? Когда Вы передвигаетесь в пространстве, Вы чувствуете КАК Вы идете? Как и какие мышцы напрягаются, ощущаете высоту, изменения в воздухе, движение энергий? Делайте именно то, что Вы хотите в данный момент времени. То есть, если Вам нужна тишина, то не надо привычно включать радио в машине (тем более, слушать или смотреть новости) Хотите пройтись, оставьте машину и идите пешком (вопреки тому, что думают многие мои знакомые «пешком» это вовсе не означает передвигаться на такси :))

И знаете что, самое удивительное, что когда начинаешь жить по этому принципу, и полноценно уделять достаточно времени каждому действию в отдельности и с удовольствием, то его, времени, становится больше. Время действительно меняется, оно растягивается. Вы успеваете гораздо больше, чем, когда спешите.  Попробуйте. Начните с малого.  Жить с удовольствием. Здесь и сейчас.

комментария 4

  1. Spring написал(а):

    О да, у того кто занят по-настоящему (неважно работа, учеба, семья, благотворительность) всегда найдется свободное время для себя и своих упорядоченных мыслей. Понять что действительно хочется — сложно, но возможно. Оптимистичный пост!

  2. vodolei написал(а):

    Чувствуется Экхарт Толле хорошо пошел 🙂 если еще нет, то очень советую — будет в тему

  3. vodolei написал(а):

    кстати, каждое утро я пью кофе из чашки с голубой каймой, помнишь мы вместе купили такие на барахолке в 2000 г.? блин, 11 лет прошло 🙂

  4. Stillwhatever написал(а):

    Вот теперь я вижу, как нужно было на бумаге изложить эти же мысли, которые преследуют меня последние 10 лет.

Оставить комментарий